-
19/02/2020 às 20h00min - Atualizada em 19/02/2020 às 20h00min

Desfile das escolas de samba consolida Carnaval paulistano

Desfiles do Grupo Especial das escolas de samba de São Paulo serão na sexta-feira (21/2) e no sábado (22/2)

Prefeitura de São Paulo
Com edição do belem.com.br
A estimativa é de que, no total, compareçam ao Sambódromo cerca de 154,3 mil espectadores durante os desfiles (Foto: Cláudio Lira/LIESSP)
   
Os desfiles das escolas de samba no Sambódromo do Anhembi consolidam o carnaval paulistano como um dos principais do País. Os desfiles do Grupo Especial serão realizados nesta sexta-feira (21) e no sábado (22). No domingo (23) e na segunda-feira (24), será a vez dos desfiles do Grupo de Acesso.
 
A estimativa da Prefeitura de São Paulo é de que, no total, compareçam ao Sambódromo cerca de 154,3 mil espectadores durante os desfiles, divididos da seguinte maneira: 119,3 mil pessoas durante os dois dias de desfile do Grupo Especial (sexta-feira e sábado) e no Desfile das Campeãs (29 de fevereiro, sábado) - média de 39,7 mil pessoas por dia nas arquibancadas, camarotes, mesas e cadeiras de pista. Também estão previstas 35 mil pessoas nos dois dias de apresentações do Grupo de Acesso (domingo e segunda-feira) - expectativa de 23 mil pessoas no domingo e 12 mil na segunda-feira.
 
Confira os dias e a ordem dos desfiles no Polo Cultural e Esportivo Grande Otelo – Sambódromo do Anhembi:
 
* Grupo Especial: 21 e 22 de fevereiro (sexta-feira e sábado)
 
*Grupo de Acesso 1: 23 de fevereiro (domingo)
 
* Grupo de Acesso 2: 24 de fevereiro (segunda-feira)
 
* Apuração dos Grupos Especial e de Acesso: 25 de fevereiro (terça-feira)
 
* Desfile das Campeãs: 29 de fevereiro (sábado)
 
Ordem dos desfiles do grupo especial:
 
Sexta-feira, 21 de fevereiro
 
23h15 – Barroca Zona Sul
 
0h20 - Tom Maior
 
1h25 – Dragões da Real
 
2h30 – Mancha Verde
 
3h35 – Acadêmicos do Tatuapé
 
4h40 – Império de Casa Verde
 
5h45 – X-9 Paulistana
 

Sábado, 22 de fevereiro
 
22h30 – Pérola Negra
 
23h35 – Colorado do Brás
 
0h40 – Gaviões da Fiel
 
1h45 – Mocidade Alegre
 
2h50 – Águia de Ouro
 
3h55 – Unidos de Vila Maria
 
5h – Rosas de Ouro

 
Link
Tags »
Notícias Relacionadas »
Comentários »
-

Qual ‘brega marcante’ mais representa esse ritmo musical em Belém?

10.0%
2.8%
2.7%
2.4%
4.6%
14.2%
1.5%
3.1%
1.0%
57.7%